€Catalogo 2 Euro

2 euro rari

Il 2 euro commemorativo più raro per tiratura è 20 anni dall’adesione di Cipro all’Unione europea di Cipro, con soli 7000 pezzi. Ecco le 50 emissioni con la tiratura più bassa.

Rarissima: fino a 100.000 pezzi. Rara: fino a 500.000. Abbastanza rara: fino a 1 milione. Comune: oltre.

  1. 1
    CY2024
    20 anni dall’adesione di Cipro all’Unione europea
    Cipro · 2024 · 7000 pezzi Rarissima
  2. 2
    MC2015
    800 o anniversario della costruzione del primo castello sulla rocca
    Principato di Monaco · 2015 · 10.000 pezzi Rarissima
  3. 3
    MC2025
    contea di Carladès
    Principato di Monaco · 2025 · 15.000 pezzi Rarissima
  4. 4
    MC2024
    500 anni dalla firma del trattato con Carlo V
    Principato di Monaco · 2024 · 15.000 pezzi Rarissima
  5. 5
    MC2022
    centenario della morte del Principe Alberto I
    Principato di Monaco · 2022 · 15.000 pezzi Rarissima
  6. 6
    MC2021
  7. 7
    MC2020
    300 o anniversario della nascita del Principe Honoré III
    Principato di Monaco · 2020 · 15.000 pezzi Rarissima
  8. 8
    MC2019
    bicentenario dell’ascesa al trono del Principe Honoré V
    Principato di Monaco · 2019 · 15.000 pezzi Rarissima
  9. 9
    MC2017
    Carabiniers du Prince
    Principato di Monaco · 2017 · 15.000 pezzi Rarissima
  10. 10
    MC2016
    150 o anniversario della fondazione di Monte Carlo da parte di Carlo III
    Principato di Monaco · 2016 · 15.000 pezzi Rarissima
  11. 11
    MC2018
    François Joseph Bosio
    Principato di Monaco · 2018 · 16.000 pezzi Rarissima
  12. 12
    MC2007
    25 o anniversario della scomparsa della Principessa Grace
    Principato di Monaco · 2007 · 20.000 pezzi Rarissima
  13. 13
    MC2023
    centenario della nascita del Principe Ranieri III
    Principato di Monaco · 2023 · 25.000 pezzi Rarissima
  14. 14
    SM2021
    550 o anniversario della nascita di Albrecht Dürer
    Repubblica di San Marino · 2021 · 54.000 pezzi Rarissima
  15. 15
    SM2021
    450 o anniversario della nascita di Caravaggio
    Repubblica di San Marino · 2021 · 54.000 pezzi Rarissima
  16. 16
    SM2020
    250 o anniversario della morte di Giambattista Tiepolo
    Repubblica di San Marino · 2020 · 54.000 pezzi Rarissima
  17. 17
    SM2020
    500 o anniversario della scomparsa di Raffaello
    Repubblica di San Marino · 2020 · 54.000 pezzi Rarissima
  18. 18
    SM2022
    530 o anniversario della morte di Piero della Francesca
    Repubblica di San Marino · 2022 · 55.000 pezzi Rarissima
  19. 19
    SM2022
    bicentenario della morte di Antonio Canova
    Repubblica di San Marino · 2022 · 55.000 pezzi Rarissima
  20. 20
    SM2025
    550 o anniversario della nascita di Michelangelo
    Repubblica di San Marino · 2025 · 56.000 pezzi Rarissima
  21. 21
    SM2025
    Giubileo Anno Santo 2025, Pellegrini di Speranza
    Repubblica di San Marino · 2025 · 56.000 pezzi Rarissima
  22. 22
    SM2024
    530 o anniversario della morte del Ghirlandaio
    Repubblica di San Marino · 2024 · 56.000 pezzi Rarissima
  23. 23
  24. 24
    SM2023
    500 o anniversario della morte di Luca Signorelli
    Repubblica di San Marino · 2023 · 56.000 pezzi Rarissima
  25. 25
    SM2023
    500 o anniversario della morte del Perugino
    Repubblica di San Marino · 2023 · 56.000 pezzi Rarissima
  26. 26
    AD2025
    gipeto
    Andorra · 2025 · 60.000 pezzi Rarissima
  27. 27
    AD2024
    centenario dello sci ad Andorra
    Andorra · 2024 · 60.000 pezzi Rarissima
  28. 28
    AD2024
    campionati mondiali di mountain bike UCI 2024
    Andorra · 2024 · 60.000 pezzi Rarissima
  29. 29
    AD2020
    cinquantenario del suffragio universale femminile
    Andorra · 2020 · 60.000 pezzi Rarissima
  30. 30
    AD2019
    600 anni dall’istituzione del Consiglio della Terra
    Andorra · 2019 · 60.000 pezzi Rarissima
  31. 31
    AD2019
    finali della Coppa del Mondo di sci 2019
    Andorra · 2019 · 60.000 pezzi Rarissima
  32. 32
    SM2019
    550 o anniversario della morte di Filippo Lippi
    Repubblica di San Marino · 2019 · 60.500 pezzi Rarissima
  33. 33
    SM2019
    500 o anniversario della morte di Leonardo da Vinci
    Repubblica di San Marino · 2019 · 60.500 pezzi Rarissima
  34. 34
    SM2018
    420 o anniversario della nascita di Gian Lorenzo Bernini
    Repubblica di San Marino · 2018 · 60.500 pezzi Rarissima
  35. 35
    SM2018
    cinquecentenario della nascita di Tintoretto
    Repubblica di San Marino · 2018 · 60.500 pezzi Rarissima
  36. 36
    AD2025
  37. 37
  38. 38
    AD2023
    feste del fuoco per il solstizio d’estate nei Pirenei
    Andorra · 2023 · 70.000 pezzi Rarissima
  39. 39
  40. 40
    AD2022
    la leggenda di Carlomagno
    Andorra · 2022 · 70.000 pezzi Rarissima
  41. 41
  42. 42
    AD2021
    prendiamoci cura dei nostri anziani
    Andorra · 2021 · 70.000 pezzi Rarissima
  43. 43
    SM2017
    Anno internazionale del turismo sostenibile per lo sviluppo
    Repubblica di San Marino · 2017 · 70.500 pezzi Rarissima
  44. 44
    MT2021
    eroi della pandemia
    Malta · 2021 · 72.500 pezzi Rarissima
  45. 45
    AD2020
    27 o vertice iberoamericano ad Andorra
    Andorra · 2020 · 73.500 pezzi Rarissima
  46. 46
    AD2021
    Nostra Signora di Meritxell
    Andorra · 2021 · 73.750 pezzi Rarissima
  47. 47
  48. 48
    AD2018
    25 o anniversario della Costituzione di Andorra
    Andorra · 2018 · 75.000 pezzi Rarissima
  49. 49
    SM2017
    750 o anniversario della nascita di Giotto
    Repubblica di San Marino · 2017 · 80.000 pezzi Rarissima
  50. 50
    VA2023
    150 o anniversario della morte di Alessandro Manzoni
    Città del Vaticano · 2023 · 82.500 pezzi Rarissima

Quante monete sono rare?

81
Rarissima
138
Rara
116
Abbastanza rara
155
Comune

Rarissima: fino a 100.000 pezzi. Rara: fino a 500.000. Abbastanza rara: fino a 1 milione. Comune: oltre.

2 euro rari: Italia

Il commemorativo italiano con la tiratura più bassa è «550 o anniversario della morte di Donatello» (2016), con 1.500.000 pezzi.

IT2016
550 o anniversario della morte di Donatello
Italia · 2016 · 1.500.000 pezzi Comune
IT2016
2.200 o anniversario della morte di Tito Maccio Plauto
Italia · 2016 · 1.500.000 pezzi Comune
IT2017
bimillenario della morte di Tito Livio
Italia · 2017 · 1.500.000 pezzi Comune
IT2009
bicentenario della nascita di Louis Braille
Italia · 2009 · 2.000.000 pezzi Comune

2 euro commemorativi Italia ›

La moneta più rara di ogni paese

Per ogni paese emittente, il commemorativo con la tiratura più bassa secondo la BCE.

PaeseAnnoRicorrenzaTiratura
Cipro202420 anni dall’adesione di Cipro all’Unione europea7000 pezzi
Principato di Monaco2015800 o anniversario della costruzione del primo castello sulla rocca10.000 pezzi
Repubblica di San Marino2020250 o anniversario della morte di Giambattista Tiepolo54.000 pezzi
Andorra2019600 anni dall’istituzione del Consiglio della Terra60.000 pezzi
Malta202222 o anniversario della risoluzione 1325 del Consiglio di sicurezza delle Nazioni Unite su donne, pace e sicurezza65.500 pezzi
Città del Vaticano2023150 o anniversario della morte di Alessandro Manzoni82.500 pezzi
Belgio202375 o anniversario del suffragio femminile in Belgio130.000 pezzi
Croazia2024l’eredità duratura di Marco Marulo a 500 anni dalla morte200.000 pezzi
Lussemburgo2024175 o anniversario della morte del Granduca Guillaume II200.000 pezzi
Finlandia2025incontro internazionale di atletica Finlandia-Svezia204.000 pezzi
Francia2022Giochi olimpici 2024260.000 pezzi
Spagna2018Santiago, patrimonio mondiale culturale e naturale dell’Unesco300.000 pezzi
Lettonia2019sole nascente307.000 pezzi
Portogallo2020730 o anniversario dell’Università di Coimbra360.000 pezzi
Estonia2016centenario della nascita del Grande maestro di scacchi estone Paul Keres500.000 pezzi
Irlanda2023cinquantenario dell’ingresso dell’Irlanda nell’Unione europea500.000 pezzi
Lituania2018festival della canzone e della danza lituana (iscritto nella Lista rappresentativa del patrimonio culturale immateriale dell’umanità dell’Unesco)500.000 pezzi
Grecia2013centenario dell’unione di Creta con la Grecia750.000 pezzi
Paesi Bassi2014addio ufficiale alla ex Regina Beatrice1.000.000 pezzi
Slovacchia200920 o anniversario della Giornata della lotta per la libertà e la democrazia (17 novembre 1989)1.000.000 pezzi
Slovenia2008500 o anniversario della nascita di Primož Trubar1.000.000 pezzi
Italia2016550 o anniversario della morte di Donatello1.500.000 pezzi
Austria200550 o anniversario del trattato sullo Stato austriaco7.000.000 pezzi
Germania201350 o anniversario della firma del Trattato dell’Eliseo11.000.000 pezzi

Paesi con le tirature più basse

Tiratura mediana per paese. Più la barra è corta, più le monete di quel paese sono rare in media.

Domande frequenti

Quali sono i 2 euro rari?

Su 490 commemorativi con tiratura nota, 81 hanno al massimo 100.000 pezzi e 219 al massimo 500.000. Le tirature più basse sono di Principato di Monaco, Andorra, Repubblica di San Marino, Città del Vaticano.

Un 2 euro raro vale molto?

Una tiratura bassa lo rende difficile da trovare. Il prezzo dipende anche da conservazione e domanda. Non indichiamo prezzi perché manca una fonte aperta affidabile.

Da dove vengono le tirature?

Dalle pagine della Banca centrale europea sui 2 euro commemorativi. La BCE ne consente l’uso citando la fonte.

Ci sono 2 euro italiani rari?

I commemorativi italiani hanno di solito tirature di oltre un milione di pezzi, quindi per tiratura non sono tra i più rari. Quelli di San Marino e Vaticano lo sono molto di più.

Fonte: Banca centrale europea, pagine dei 2 euro commemorativi, consultate il 19 ottobre 2026. Tirature come pubblicate dalla BCE. ecb.europa.eu